Компания ООО «Технолига-Терм» специализируется на проектировании и изготовлении электронагревателей и нагревательных элементов промышленного назначения

Преимущества слюдопластовых электронагревателей

Главная / Статьи / Преимущества слюдопластовых электронагревателей

Перед тем, как перейти к преимуществам слюдопластовых электронагревателей, давайте,  вкратце, разберем, что они из себя представляют.

Слюдопластовый электронагреватель – это подобие «пирога», толщиной не более 5 мм, обычно имеющий кольцевую, полукольцевую, плоскую или Г-образную формы, состоящий из металлического корпуса, толщиной 0,35  и (или) 0,5 мм, внутри которого находится электроизоляционный материал – слюдопласт, толщиной 0,3…0,6 мм. В центре «пирога» находится нагревательный элемент, состоящий из слюдопласта, на который, с определенным шагом, намотана проволока или лента из резистивного материала. Обычно в виде резистивного материала используют нихром или фехраль. Толщина резистивного материала варьируется от 0,05 мм до 0,63 мм - это зависит от характеристик электронагревателя - габаритных размеров, напряжения и мощности.

Преимущества слюдопластовых электронагревателей:

  1. Маленькая толщина электронагревателя, от 3 мм до 5 мм. - это позволяет использовать слюдопластовый электронагреватель, там, где другие электронагреватели не могут поместиться из-за своих размеров.
  2. Маленькая инертность обогрева – из-за небольшой толщины электронагревателя время начало обогрева изделия после подачи напряжения на электронагреватель – минимальное. Оно варьируется от  2 до 5 секунд.
  3. Равномерность обогрева – из-за своей конструкции слюдопластовый электронагреватель равномерно обогревает поверхность изделия по всей его площади соприкосновения.
  4. Большое разнообразие видов подключения выводов к электронагревателю. Начиная от «чайникового» разъема, заканчивая подключением через керамическую колодку.
  5. Обогрев сложных поверхностей – из-за своей конструкции слюдопластовый электронагреватель позволяет обогревать сложные поверхности изделия, огибая технологические пазы и (или) отверстия на изделии, тем самым равномерно её обогревая.
  6. Механическая прочность – исходя из того, что слюдопластовый электронагреватель имеет металлическую оболочку, он более прочный, по сравнению с другими электронагревателями. Правда, существуют слюдопластовые электронагреватели без металлической оболочки – но это частные случаи и они редко где используются.
  7. Небольшой вес –  из-за своей конструкции слюдопластовый электронагреватель имеет относительно малый вес.

Обратная связь

Информация

Все статьи